13 мая 2024, 02:58

День 7 мая вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. И сегодня это праздник работников всех отраслей связи.

09 мая 2024, 02:56

9 мая — день, посвященный победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.  Вот уже 79 лет этот праздник широко отмечают не только на территории бывшего СССР, но и в других странах. В День Победы отдают дань памяти павшим бойцам и чествуют ветеранов - тех, кто еще с нами, и тех, кто уже ушел.

06 мая 2024, 02:42

1 мая — Праздник весны и труда! Больше 130 лет этот весенний праздник есть в календаре многих стран. Называли его по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День Интернационала. Этот день считается символом весны и уважения к созидательному труду. Официальным праздником 1 мая в России стало только после революции 1917 года. Сначала он назывался День Интернационала, выходным днём его сделали в 1918 году. На Первомай в стране стали проводиться массовые шествия, демонстрации, парады физкультурников, а самым известным лозунгом стал «Мир! Труд! Май!».

03 мая 2024, 05:55

27 апреля в России ежегодно отмечается памятная дата – День российского парламентаризма. Праздник был установлен 27 июня 2012 г., когда Президент Российской Федерации Владимир Путин внёс изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 г.

07 апреля 2024, 02:53

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля. Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), когда был подписан устав организации. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.